Dojos 2018-08-10T13:01:03+00:00

« Le but ultime du karaté-do ne réside pas dans la victoire ou dans la défaite, mais dans l’épanouissement de la personnalité de ses adeptes. »

Gichin Funakoshi

Karaté Beaudoin Shintai – Val D’Or

Pierre Beaudoin, instructeur, 5e dan
Jacques Goulet, assistant, 1ère dan

185, rue Parent

Val D’Or, Québec

J9P 6E1

819-824-8385

Shotokan Bois-Francs
Pierre Komlosy, instructeur
Victoriaville

Daikazoku karaté do

Jean-Michel Lefebvre instructeur

701, Principale, L’Avenir, J0C 1B0

819-818-6351

Institut Zanshin de karaté
Rémi Girard, instructeur 5e dan
Martial Potvin, assistant 2e dan

Daniel Tremblay, 2e dan

École Jacques-Cartier

10 rue De Montigny

Sept-Îles.

418 962-1383

Sherbrooke Shotokan karate-do
Martin Bergeron, instructeur 3e dan
Pierre Bruneau, instructeur
Marc Brindamour, instructeur

830, rue Buck
Sherbrooke, J1J 3L5

819 780-3038

www.sskd.ca
yoko_geri@hotmail.com

Club de Karaté Traditionnel Chaleurs
Harold Wright, instructeur, 4e dan

Réjean St-Onge
315 Principale E.
St-Alphonse, G0C 2V0

418 388-5614 (dojo)
418 392-6881 (instructeur)

___________________

Club de Karaté Traditionnel Chaleurs
École aux Milles-Ressources
Harold Wright, instructeur, 4e dan

Réjean St-Onge
134 Principale O.
St-Alphonse, G0C 2V0

418 392-6881 (instructeur)

___________________

Club de Karaté Traditionnel Chaleurs
École aux Quatre-Vents
Harold Wright, instructeur, 4e dan

Réjean St-Onge
143 Louisbourg
Bonaventure, G0C 1E0

418 392-6881 (instructeur)

Shotokan Repentigny
Hassen Ait, instructeur, 5e dan
Jacques Foisy, instructeur 3e dan
Donald Bérubé, instructeur 3e dan

1001 rue Namur
Repentigny
J5Y 2T5

450 581-5520
http://www.cksr.com
contact@cksr.com

_____________________

Karaté Shotokan Rawdon

Julie Arseneault, instructrice

Jean- Michel Lapointe, instructeur

Joël Ross, instructeur

Christian Brunet, instructeur

Dominic Bilodeau, assistant

6550 Route 125

Rawdon, (Québec)

J0K 1S0

450-834-1373

www.karateshotokan.quebec

École de karaté shotokan Saint-Jérôme
Joël Ross, instructeur

Nancy Cromp, assistante

Jean-Sébastien Roy, assistant
Christian Brunet, assistant

700 9e rue
Saint-Jérôme, J7Z 2Z5

450 602-8083
450 569-0460 (instructeur)
jos.ross@hotmail.com
www.karate-stjerome.com

 

___________________

Karaté Traditionnel Laurentides
Lorenzo D’Anna, instructeur, 3e dan
Martine Guénette, assistante
Ronald Beaulne, assistant
Denis Laurin, assistant

Rue de l’Église
St-Colomban

450 563-3935 (dojo et instructeur)
clamor@sympatico.ca

___________________

Karaté Traditionnel Laurentides
Lorenzo D’Anna, instructeur, 3e dan
Ronald Beaulne, assistant
Michel Petit, assistant
William Butler, assistant

Rue de l’École
Prévost
J0R 1T0

450 563-3935 (dojo et instructeur) amor@sympatico.ca
clamor@sympatico.ca

___________________

Karaté Traditionnel Laurentides
Lorenzo D’Anna, instructeur, 3e dan
Denis Laurin, assistant
Lise Laurin, assistante

École secondaire Norbert-Morin
Ste-Adèle

450 563-3935 (dojo et instructeur)
clamor@sympatico.ca

___________________

Karaté Traditionnel Laurentides
Lorenzo D’Anna, instructeur, 3e dan
Marie Poirier, assistante
Catherine Potel, assistante
Ronald Beaulne, assistant

Rue de l’Église
St-Sauveur

450 563-3935 (dojo et instructeur)
clamor@sympatico.ca

___________________

Karaté Traditionnel Laurentides
Lorenzo D’Anna, instructeur, 3e dan
Ronald Beaulne, assistant
Michel Petit, assistant
William Butler, assistant

33 Bourget
St-Hippolyte
J0R 1P0

450 563-3935 (dojo et instructeur)
clamor@sympatico.ca

___________________

Karaté Traditionnel Laurentides
Lorenzo D’Anna, instructeur, 3e dan
Ronald Beaulne, assistant
Michel Petit, assistant
Claudette Gonthier, assistante

414 Baron-Enpain
Ste-Marguerite-Esterel
J0T 1L0

450 563-3935 (dojo et instructeur)
clamor@sympatico.ca

___________________

Shotokan Karate-Do
(Loisirs de Mirabel, Dojo St-Canut)
Robert Hudson, instructeur, 4e dan

Ecole Ste-Anne
9984 Blv. St-Canut
St-Canut, J7N 1K1

450 475-2041 (Loisirs de Mirabel)
450 565-1520 poste 232 (Directeur)
450 563-5588 (instructeur)
rhudson@iconcanada.ca

___________________

 

Karaté Ste-Sophie

Michel Lecavalier, instructeur

Sainte-Sophie

https://taijiste-sophie.simdif.com

karatetaijishotokan@bell.net

Tai Sabaki Dojo
(Loisirs Laval-Ouest et Loisirs St-Edouard Fabreville)
Pascal Nantel, instructeur, 3e dan

6600 29e avenue
Laval, H7R 3M3

514 817-8511 (dojo et instructeur)
zuccaronantel@sympatico.ca

___________________

Mugen
Hassen Ait, instructeur, 6e dan

Studio prestige
2993 rue Edith Laval QC H7P2C4
450-937-2716
http://www.karatemugen.com

___________________

Club de karaté Heiwa
Alexandre Shagiri, instructeur, 5e dan

1126, Casavant

Laval, Québec

H7W 5G3

Multisport St-Basile Karaté Traditionnel
Serge Tremblay, instructeur 2e dan
Mathieu Duguay assistant

Multi sport St-Basile

Route 116, Local Meuble Ethier St-Basile

St-Basile-le-grand

514 949-0775 (instructeur)
sermar@videotron.ca

___________________

Karaté Maskoutain
Ricardo Ferro, instructeur
Lucie Hébert, instructeur

École René St-Pierre 2255, boulevard Laframboise
Saint-Hyacinthe QC  J2S 4X7
(L’entrée est située sur la rue Morisson – 3e étage)

514-704-5787

infoclub@karatemaskoutain.com

http://www.karatemaskoutain.com

___________________

Dojo Lafontaine

Lucie Hébert, instructeur

St-Hyacinthe

hebert.lucie@gmail.com

_____________________

Goshinkan
Rodrigue Côté, instructeur

Carl Bouchard, assistant

Stéphane Racine, assistant

640 Dorchester local 600
Saint-Jean-sur-Richelieu, J3B 5A4

___________________

Ryu Karaté Shotokan (RKS)
Éric Normandeau, instructeur, 2e dan

Annabelle Boyer, instructeur, 4e dan

Nathalie Gervais, personne contact

75 Boul. Mapple
Châteauguay

514 929-7027

ryukaratenat@gmail.com

http://www.ryukarate.ca

____________________

Budokaï Saint-Bruno

Marie-Paule Cervellin, instructeur, 3e dan

École secondaire Mont Bruno

221 Boulevard Clairevue Est

Saint-Bruno

514-206-8669 (dojo)

450-641-7998 (instructeur)

budokaistbruno@gmail.com

www.budokai.ca

__________________

Club Zenrei

Martin, Allard, instructeur

Saint-Bruno

Tai Sei Karaté-Do

Yutaka Katsumata, instructeur, 8e dan
Jocelyn De Blois, instructeur, 3e dan
Claude Huneault, instructeur, 3e dan

10142 Boul. St-Laurent
Montréal, H2L 2N7

514 266-6927

claude.huneault@taiseikarate.com
http://www.TaiSeiKarate.com

___________________

Club de karaté Mugen
Hassen Aït, instructeur, 6e dan

Centre Pierre-Charbonneau
3000, rue Viau
Montréal

450-937-2716
http://www.karatemugen.com

___________________

YMCA Guy-Favreau
Yutaka Katsumata, instructeur en chef, 8e dan
François Pageau, instructeur, 3e dan

200 Boul. René-Lévesque Ouest
Montréal, H2Z 1X4

514 845-4277 (dojo)
514 939-5994 (instructeur, F. Pageau)
pageauf@globetrotter.net
http://www.ymcamontreal.qc.ca

___________________

Lieu d’entraînement
Yutaka Katsumata, instructeur 8e dan

Centre communautaire Côte-des-Neiges
5354 Gatineau
Montréal

___________________

Club de karaté à l’Université de Montréal
Fethi Trabelsi, directeur du dojo, 5e dan

Yutaka Katsumata, 8e dan
François Pageau, instructeur, 4dan

Nicolas Thébault, instructeur, 4e dan

Pascal Burasa, assistant, 2e dan

2100 Édouard-Montpetit
Montréal, H3T 1J4

514 343-6111 poste 4705 (dojo et instructeur)
fethi.trabelsi@umontreal.ca
http://www.cepsum.umontreal.ca

___________________

Karaté Shotokan Lasalle

Grégory Luneau, instructeur

Lasalle

sensei@karateshotokanlasalle.com

__________________

Dojo Kun Karaté-do

Fouzi Nabe, instructeur

Montréal

fnab1@yahoo.fr

_________________

Monkland Karaté Center
Nicholas Néri, instructeur

4410 Westhill
Montréal

514 872-8858

___________________

Club de Karaté Shotokan Bois-de-Boulogne
Rachid Choudar, instructeur, 5e dan

Centre d’activité physique (CAP) du cegep Bois-de-Boulogne
10500, avenue de Bois-de-Boulogne
Montréal
H4N 1L4

514 332-3000 poste 7168 (dojo)
infokarate@cksbb.com
http://www.cksbb.com

___________________

Club de Karaté SHUDAN
Aouam Hassen, instructeur, 3e dan

3441 jean talon est
Montréal

514 357-6250
514 569-8324 (instructeur)
ismiw@hotmail.com
http://www.clubkarateshudan.ca

Club Karaté Shotokan Chibougamau-Chapais
Claude Bédard, instructeur, 5e dan

576 Bordeleau
Chibougamau, G8P 1A6

418 748-4048 (dojo)
cbedardkarate@hotmail.com

http://www.karatechibougamau.com/

Bathurst Saisei
Marc Savoie, instructeur

École Cité de l’Amitié
Bathurst

http://www.saisei.ca

___________________

Saisei Shippagan
Jean-Bernard Ward, instructeur

Shippagan

___________________

Daishin Dojo ( Fredericton YMCA )
Steve Turgeon, instructeur

Jean-Denys Richard, assistant

Fredericton, Nouveau-Brunswick

506 209-2808

steve.turgeon@rogers.com

___________________

École de Karaté J.K.A. d’Edmundston
Steve Turgeon, Réjean Landry, instructeurs

École Saint-Paul
Edmundston, Nouveau-Brunswick

Pour information : Georges Boucher 506 263-5292

Karaté Beaudoin Maniwaki
Pierre Beaudoin, instructeur, 4e dan
Pierre Maranger, assistant, 2e dan

Auberge du Draveur
85 rue Principale Nord
C.P. 339
Maniwaki, J9E 3C9

819 449-6529 (instructeur)

___________________

Karaté Beaudoin Grand-Remous
Pierre Beaudoin, instructeur, 4e dan
Pierre Maranger, assistant, 2e dan

Centre Jean-Guy Prévost
6568 Transcanadienne
Grand-Remous, J0W 1E0

819 449-6529 (instructeur)

___________________

KTK Arts Martiaux – Hull
Sylvain Aubé, instructeur, 5e dan

50 Boul. Raymond
Hull, J8Y 1R7

819 778-3046 (dojo)
819 665-6472 (instructeur)
sylvain@ktk.ca
http://www.ktk.ca

___________________

KTK Arts Martiaux – Val-des-Monts

Adamira Tijerino, instructeur

20 Chemin du Parc

Val-des-Monts, J8N 4J8

819 778-3046 (dojo)
819 665-6472 (instructeur)
administration@ktk.ca
http://www.ktk.ca

____________________

KTK Arts Martiaux – Aylmer
Adamira Tijerino, instructeur

143 Boul. de l’Amérique-Française
Gatineau (Aylmer), J9J 0B7

819 778-3046 (dojo)
819 665-6472 (instructeur)
administration@ktk.ca
http://www.ktk.ca

___________________

Karaté Traditionnel Shotokan Gatineau
Chantal Aubé, instructeur, 3e dan

Paul L’écuyer, instrcuteur, 3e dan

Sporthèque
72, rue Jean-Proulx

Gatineau (Secteur Hull)

819-777-5656, poste #202 (Sporthèque)
819-328-7785 (instructeur)

info@sportheque.com

info@ktsg.ca

http://www.ktsg.ca

Fudoshin-Québec
Danny Martel, instructeur, 4e dan

Micheline Hamel, assistante, 2e dan

720 ave de Gironde
Charlebourg, G1G 3H7

418 624-7899 (dojo)
418.554.4197 (instructeur)

Fudoshin2010@yahoo.ca

http://www.fudoshin-quebec.com/

Club de karaté shotokan (AKS) d’Alma
Gaston Fortin, instructeur, 6e dan

Collège d’Alma
Alma

418 668-2101

___________________

Club de karaté shotokan (AKS) d’Alma
Gaston Fortin, instructeur, 6e dan

Pierre Lavoie, instructeur, 4e dan

Centre Mario Tremblay
Alma

418 668-2101

___________________

Dojo Shotokan S-C-D-M

Jacynthe Tremblay, instructeur

441, J.W. Fleury
Alma
___________________

Shotokan Roberval
Daniel Savard, instructeur

293, rue Potvin
Roberval
G8H 1R6

418 275-3995
daniel.savard@cgocable.ca