« Le but ultime du karaté-do ne réside pas dans la victoire ou dans la défaite, mais dans l’épanouissement de la personnalité de ses adeptes. »

Gichin Funakoshi
Karaté Beaudoin Shintai – Val D’Or

Pierre Beaudoin, instructeur, 5e dan
Jacques Goulet, assistant, 1ère dan

185, rue Parent
Val D’Or, Québec
J9P 6E1
819-824-8385

Mizu Dojo

Olivier, Pastor, instructeur, 3e dan

www.muzudojoshotokan.com

418-727-5628

mizudojo@hotmail.com

Santé 2000, Le Club
210 rue Tessier, Rimouski, QC
G5L 7R4

Shotokan Bois-Francs
Pierre Komlosy, instructeur
Victoriaville

Daikazoku karaté do

Jean-Michel Lefebvre instructeur

701, Principale, L’Avenir, J0C 1B0
819-818-6351

Institut Zanshin de karaté
Rémi Girard, instructeur 5e dan
Martial Potvin, assistant 2e dan

Daniel Tremblay, 2e dan

École Jacques-Cartier

10 rue De Montigny
Sept-Îles.
418 962-1383

Sherbrooke Shotokan karate-do
Martin Bergeron, instructeur 4e dan
Pierre Bruneau, instructeur
Marc Brindamour, instructeur

830, rue Buck
Sherbrooke, J1J 3L5

819 780-3038

www.sskd.ca
yoko_geri@hotmail.com

Club de Karaté Traditionnel Chaleurs
Harold Wright, instructeur, 4e dan

Réjean St-Onge
315 Principale E.
St-Alphonse, G0C 2V0

418 388-5614 (dojo)
418 392-6881 (instructeur)

___________________

Club de Karaté Traditionnel Chaleurs
École aux Milles-Ressources
Harold Wright, instructeur, 4e dan

Réjean St-Onge
134 Principale O.
St-Alphonse, G0C 2V0

418 392-6881 (instructeur)

___________________

Club de Karaté Traditionnel Chaleurs
École aux Quatre-Vents
Harold Wright, instructeur, 4e dan

Réjean St-Onge
143 Louisbourg
Bonaventure, G0C 1E0

418 392-6881 (instructeur)

Shotokan Repentigny
Jacques Foisy, instructeur 3e dan
Donald Bérubé, instructeur 4e dan

1001 rue Namur
Repentigny
J5Y 2T5

450 581-5520
http://www.cksr.com
contact@cksr.com

_____________________

Karaté Shotokan Rawdon

Julie Arseneault, instructrice
Jean- Michel Lapointe, instructeur

6550 Route 125
Rawdon, (Québec)
J0K 1S0

450-834-1373

www.karateshotokan.quebec

Kobura Karaté shotokan Saint-Jérôme
Jean-Michel Lapointe, instructeur
Jean-François Houle, assistant
Nancy Gasse, assistante

378 Boul. Lajeunesse,
St-Jérôme, J7Y 4E5.

438-223-5886 (instructeur)

koburashotokan@gmail.com.

___________________

Karaté Traditionnel Laurentides
Lorenzo D’Anna, instructeur, 3e dan
Martine Guénette, assistante
Ronald Beaulne, assistant
Denis Laurin, assistant

Rue de l’Église
St-Colomban

450 563-3935 (dojo et instructeur)
clamor@sympatico.ca

___________________

Karaté Traditionnel Laurentides
Lorenzo D’Anna, instructeur, 3e dan
Ronald Beaulne, assistant
Michel Petit, assistant
William Butler, assistant

Rue de l’École
Prévost
J0R 1T0

450 563-3935 (dojo et instructeur) amor@sympatico.ca
clamor@sympatico.ca

___________________

Karaté Traditionnel Laurentides
Lorenzo D’Anna, instructeur, 3e dan
Denis Laurin, assistant
Lise Laurin, assistante

École secondaire Norbert-Morin
Ste-Adèle

450 563-3935 (dojo et instructeur)
clamor@sympatico.ca

___________________

Karaté Traditionnel Laurentides
Lorenzo D’Anna, instructeur, 3e dan
Marie Poirier, assistante
Catherine Potel, assistante
Ronald Beaulne, assistant

Rue de l’Église
St-Sauveur

450 563-3935 (dojo et instructeur)
clamor@sympatico.ca

___________________

Karaté Traditionnel Laurentides
Lorenzo D’Anna, instructeur, 3e dan
Ronald Beaulne, assistant
Michel Petit, assistant
William Butler, assistant

33 Bourget
St-Hippolyte
J0R 1P0

450 563-3935 (dojo et instructeur)
clamor@sympatico.ca

___________________

Karaté Traditionnel Laurentides
Lorenzo D’Anna, instructeur, 3e dan
Ronald Beaulne, assistant
Michel Petit, assistant
Claudette Gonthier, assistante

414 Baron-Enpain
Ste-Marguerite-Esterel
J0T 1L0

450 563-3935 (dojo et instructeur)
clamor@sympatico.ca

___________________

Shotokan Karate-Do
(Loisirs de Mirabel, Dojo St-Canut)
Robert Hudson, instructeur, 4e dan

Ecole Ste-Anne
9984 Blv. St-Canut
St-Canut, J7N 1K1

450 475-2041 (Loisirs de Mirabel)
450 565-1520 poste 232 (Directeur)
450 563-5588 (instructeur)
rhudson@iconcanada.ca

___________________

 

Karaté Ste-Sophie

Michel Lecavalier, instructeur

Sainte-Sophie

https://taijiste-sophie.simdif.com
karatetaijishotokan@bell.net

Tai Sabaki Dojo
(Loisirs Laval-Ouest et Loisirs St-Edouard Fabreville)
Pascal Nantel, instructeur, 4e dan

6600 29e avenue
Laval, H7R 3M3

514 817-8511 (dojo et instructeur)
zuccaronantel@sympatico.ca

___________________

Mugen
Hassen Ait, instructeur, 6e dan

Studio prestige
2993 rue Edith Laval QC H7P2C4
450-937-2716
http://www.karatemugen.com

___________________

Club de karaté Heiwa
Alexandre Shagiri, instructeur, 3e dan

1126, Casavant
Laval, Québec
H7W 5G3

Ryu Karaté Shotokan (RKS)
Éric Normandeau, instructeur, 2e dan
Annabelle Boyer, instructeur, 4e dan
Nathalie Gervais, 1ère dan, personne contact

195 Boul. Brisebois
Châteauguay

514 929-7027

ryukaratenat@gmail.com

http://www.ryukarate.ca

___________________

Karaté Maskoutain
Ricardo Ferro, instructeur
Lucie Hébert, instructeur

École René St-Pierre 2255, boulevard Laframboise
Saint-Hyacinthe QC  J2S 4X7
(L’entrée est située sur la rue Morisson – 3e étage)

514-704-5787

infoclub@karatemaskoutain.com

http://www.karatemaskoutain.com

___________________

Dojo Lafontaine

Lucie Hébert, instructeur

St-Hyacinthe

hebert.lucie@gmail.com

_____________________

Goshinkan
Rodrigue Côté, instructeur
Carl Bouchard, assistant
Stéphane Racine, assistant

640 Dorchester local 600
Saint-Jean-sur-Richelieu, J3B 5A4

___________________

Budokaï Saint-Bruno

Marie-Paule Cervellin, instructeur, 4e dan

École secondaire Mont Bruno
221 Boulevard Clairevue Est
Saint-Bruno

514-206-8669 (dojo)
450-641-7998 (instructeur)

budokaistbruno@gmail.com

www.budokai.ca

__________________

Zenrei Dojo

Sensei Martin, Allard, 4e dan

Collège Trinité
1475 Rang des Vingts
St-Bruno-de-Montarville, Québec
J3V 4P6

514-825-9283
Courriel: zenreidojo@gmail.com

Tai Sei Karaté-Do

Yutaka Katsumata, instructeur, 8e dan
Jocelyn De Blois, instructeur et co-fondateur, 4e dan
Claude Huneault, instructeur et co-fondateur, 3e dan

10142 Boul. St-Laurent
Montréal, H2L 2N7

514 266-6927

claude.huneault27@gmail.com

http://www.TaiSeiKarate.com

___________________

Club de karaté Mugen
Hassen Aït, instructeur, 6e dan

Centre Pierre-Charbonneau
3000, rue Viau
Montréal

450-937-2716
http://www.karatemugen.com

___________________

YMCA Guy-Favreau
Yutaka Katsumata, instructeur en chef, 8e dan
François Pageau, instructeur, 3e dan

200 Boul. René-Lévesque Ouest
Montréal, H2Z 1X4

514 845-4277 (dojo)
514 939-5994 (instructeur, F. Pageau)
pageauf@globetrotter.net
http://www.ymcamontreal.qc.ca

___________________

Lieu d’entraînement
Yutaka Katsumata, instructeur 8e dan

Centre communautaire Côte-des-Neiges
5354 Gatineau
Montréal

___________________

Club de karaté à l’Université de Montréal
Fethi Trabelsi, directeur du dojo, 5e dan

Yutaka Katsumata, 8e dan
François Pageau, instructeur, 4dan

Nicolas Thébault, instructeur, 4e dan

Pascal Burasa, assistant, 2e dan

2100 Édouard-Montpetit
Montréal, H3T 1J4

514 343-6111 poste 4705 (dojo et instructeur)
fethi.trabelsi@umontreal.ca
http://www.cepsum.umontreal.ca

___________________

Karaté Shotokan Lasalle

Grégory Luneau, instructeur

Lasalle

sensei@karateshotokanlasalle.com

__________________

Dojo Kun Karaté-do

Fouzi Nabe, instructeur

Montréal

fnab1@yahoo.fr

_________________

Monkland Karaté Center
Nicholas Néri, instructeur

4410 Westhill
Montréal

514 872-8858

___________________

Club de Karaté Shotokan Bois-de-Boulogne
Rachid Choudar, instructeur, 5e dan

Centre d’activité physique (CAP) du cegep Bois-de-Boulogne
10500, avenue de Bois-de-Boulogne
Montréal
H4N 1L4

514 332-3000 poste 7168 (dojo)
infokarate@cksbb.com
http://www.cksbb.com

___________________

Club de Karaté SHUDAN
Aouam Hassen, instructeur, 3e dan

3441 jean talon est
Montréal

514 357-6250
514 569-8324 (instructeur)
ismiw@hotmail.com
http://www.clubkarateshudan.ca

Club Karaté Shotokan Chibougamau-Chapais
Claude Bédard, instructeur, 6e dan

576 Bordeleau
Chibougamau, G8P 1A6

418 748-4048 (dojo)
cbedardkarate@hotmail.com

http://www.karatechibougamau.com/

Bathurst Saisei
Marc Savoie, instructeur

École Cité de l’Amitié
Bathurst

http://www.saisei.ca

___________________

Saisei Shippagan
Jean-Bernard Ward, instructeur

Shippagan

___________________

Daishin Dojo ( Fredericton YMCA )
Steve Turgeon, instructeur

Jean-Denys Richard, assistant

Fredericton, Nouveau-Brunswick
506 209-2808

steve.turgeon@rogers.com

___________________

École de Karaté J.K.A. d’Edmundston
Steve Turgeon, Réjean Landry, instructeurs

École Saint-Paul
Edmundston, Nouveau-Brunswick

Pour information : Georges Boucher 506 263-5292

Karaté Beaudoin Maniwaki
Pierre Beaudoin, instructeur, 4e dan
Pierre Maranger, assistant, 2e dan

Auberge du Draveur
85 rue Principale Nord
C.P. 339
Maniwaki, J9E 3C9

819 449-6529 (instructeur)

___________________

Karaté Beaudoin Grand-Remous
Pierre Beaudoin, instructeur, 4e dan
Pierre Maranger, assistant, 2e dan

Centre Jean-Guy Prévost
6568 Transcanadienne
Grand-Remous, J0W 1E0

819 449-6529 (instructeur)

___________________

KTK Arts Martiaux – Hull
Sylvain Aubé, instructeur, 5e dan

50 Boul. Raymond
Hull, J8Y 1R7

819 778-3046 (dojo)
819 665-6472 (instructeur)
sylvain@ktk.ca
http://www.ktk.ca

___________________

KTK Arts Martiaux – Val-des-Monts

Adamira Tijerino, instructeur

20 Chemin du Parc
Val-des-Monts, J8N 4J8
819 778-3046 (dojo)
819 665-6472 (instructeur)
administration@ktk.ca
http://www.ktk.ca

____________________

KTK Arts Martiaux – Aylmer
Adamira Tijerino, instructeur

143 Boul. de l’Amérique-Française
Gatineau (Aylmer), J9J 0B7

819 778-3046 (dojo)
819 665-6472 (instructeur)
administration@ktk.ca
http://www.ktk.ca

___________________

Karaté Traditionnel Shotokan Gatineau
Chantal Aubé, instructeur, 3e dan

Paul L’écuyer, instrcuteur, 3e dan

Sporthèque
72, rue Jean-Proulx
Gatineau (Secteur Hull)

819-777-5656, poste #202 (Sporthèque)
819-328-7785 (instructeur)

info@sportheque.com

info@ktsg.ca

http://www.ktsg.ca

Fudoshin-Québec
Danny Martel, instructeur, 4e dan

Micheline Hamel, assistante, 2e dan

720 ave de Gironde
Charlebourg, G1G 3H7

418 624-7899 (dojo)
418.554.4197 (instructeur)

Fudoshin2010@yahoo.ca

http://www.fudoshin-quebec.com/

Club de karaté shotokan (AKS) d’Alma
Sylvain Mailloux, instructeur, 4e dan

Collège d’Alma
Alma

418 668-2101

___________________

Club de karaté shotokan (AKS) d’Alma
Gaston Fortin, instructeur, 6e dan

Pierre Lavoie, instructeur, 5e dan (Groupe élite)

Centre Mario Tremblay
Alma

418 668-2101

___________________

Shotokan Roberval

Daniel Savard, instructeur, 3e dan

293, rue Potvin
Roberval
G8H 1R6

418 275-3995
daniel.savard@cgocable.ca